Лук-севок

В Северные Регионы отправка лука севка возможна с 1 апреля. Это связано с низким температурным режимом.

Отправка во все остальные регионы осуществляется ТОЛЬКО курьерскими службами. Только таким способом можно сохранить товарные качества лука.

Без лука многие блюда потеряют свой изысканный вкус, поэтому его часто используют в кулинарии. Многие дачники самостоятельно выращивают лук и благодаря этому могут наслаждаться ароматными блюдами, которые приготовлены с использованием экологически чистого лука. Для того чтобы урожай этой культуры был высоким, а вкус лука вам действительно нравился, опытные огородники рекомендуют пробовать разные сорта, а для этого вам потребуется севок, который вы можете недорого купить в нашем интернет-магазине.

У нас вы найдете самые популярные, классические и необычные сорта лука, а для того чтобы вам было удобнее выбирать товар, мы подготовили краткое описание каждого из них. При составлении описания мы руководствовались и мнением самих огородников о сорте, поэтому вы сможете получить довольно полное представление об особенностях понравившегося варианта. Мы заботимся о том, чтобы купленный вами лук-севок не был поврежден во время доставки, поэтому способы и сроки получения заказанного товара зависят от сезона и других факторов. Выбирая наш товар, вы выбираете качество и надежность. Низкие цены – еще один приятный бонус для наших клиентов.

Лук представляет собой одно из наиболее древних и распространенных культурных растений. Многие народы мира включает этот уникальный овощ в свою кухню, и ценят его не только за вкусовые качества, но и за лечебные свойства, которые выражаются в противовирусном эффекте. Именно по этим и многим другим причинам сегодня многие дачники занимаются выращиванием лука.

В качестве посадочного материала чаще всего используется лук-севок, так по мере роста он требует меньше хлопот и позволяет получить хороший урожай даже в наиболее сложных условиях. Узнаем немного об особенностях его выращивания.

Лук считается холодостойким растением, всходы которого могут выдерживать заморозки от -1, а взрослые растения до -3-5 градусов. Однако оптимальная температура для его роста составляет от +12 до +26 градусов. Период вегетации этого овоща разных сортов варьируется от 90 до 180 дней. Лук предпочитает открытые хорошо освещенные участки и питательные и рыхлые почвы. Для его высаживания лучше избегать низин с близким залеганием грунтовых вод и грядки, где ранее у вас росли помидоры, огурцы, картофель либо бобовые. Важно также соблюдать севооборот, так как посадка овоща на одном и том же месте несколько лет подряд спровоцирует развитие заболеваний и снижение урожайности. Готовить луковую грядку следует начинать с осени.

Если Вы все-таки решили купить лук-севок, то важно запомнить несколько важных моментов, касающихся его выращивания:

• Перед посадкой сырье желательно слегка просушить, для этого подойдет обычная батарея, но не духовой шкаф. Если лук полежит на солнце, то затем не уйдет в стрелку, а будет накапливать соки для луковицы-репки.
  • Опытные дачники непосредственно перед посадкой за один час замачивают посадочный материал в насыщенном растворе марганцовки. Такая обработка позволяет избавиться от патогенных микроорганизмов, гнили и насекомых, которые могут прятаться между шелухой. Разумеется, раствор не должен быть чрезмерно темным, достаточно добиться малинового цвета.
  • Для успешного проращивания лука-севка и его дальнейшего интенсивного роста необходимо дождаться пока земля хорошенько прогреется.
  • Высаживая растение, постарайтесь вдавить луковички донцем книзу во влажную землю так, чтобы верхушка оказалась наравне с почвой. При более глубоком размещении, развитие овоща существенно замедлится. Если луковица будет выглядывать из почвы, то ее корням для полноценного развития может не хватить питательных элементов, и в результате она просто погибнет.
  • Проследите за тем, чтобы расстояние между рядами составляло не менее 20 см, а между луковичками в ряду – приблизительно 8-10 см.
  • Высаженный лук-севок нуждается в мульчировании почвы. Для этой цели оптимально подойдут торф либо опилки, которые будут регулировать влажность верхнего слоя грунта и защитят луковички от прямых УФ лучей.
  • При первых всходах, лучок, также как и яровой чеснок, необходимо подкормить раствором коровяка.

Можно приобрести лук севок почтой, для этого достаточно оформить заказ на нашем сайте. У нас только самый качественный посадочный материал со 100% всхожестью и по выгодной цене.